Манифест независимых музыкантов

Обсуждение электронной музыки, артистов, ди-джеев, чартов, плейлистов, лейблов, релизов и всего всего что с этим связано. Ссылки на аудио файлы.
Аватара пользователя
rumble
Местная звезда
Местная звезда
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 16:50
Пол: Парень
Откуда: untrace
Контактная информация:

Манифест независимых музыкантов

Сообщение rumble » 02 авг 2010, 17:20

Преамбула:
Данный манифест изначально является концептуальной философской базой, на который строится вся творческая активность группы I-Laska. И мы надеемся, что мы не одиноки.

Данный Манифест был написан музыкантами и касается сферы независимой музыки. Это не означает, однако, что текст Манифеста не применим ко всем остальным видам творчества и индивидуальной и групповой экспрессии.

Данный Манифест является исключительно выражением доброй воли и не может быть средством принуждения / разжигания межнациональной, межрасовой и прочей розни.

Данный Манифест имеет сугубо просветительскую направленность с целью привлечения внимания общественности к раскрытой в нем проблематике.

Данный Манифест не имеет никакой правовой силы, являясь сводом философских взглядов его авторов.

МАНИФЕСТ НЕЗАВИСИМЫХ МУЗЫКАНТОВ

1. Имеющий уши, да услышит! Мы, мастера свободной экспрессии, не рассматриваем музыку как комбинацию пустых категорий, которые никогда не смогут сказать больше, чем сама музыка несёт в себе, согласно собственной необъяснимой символической природе.

2. Наши ценности позволяют нам считать музыку средством достижения счастья и единства людей, средством излечения и воодушевления, средством выражения чувственных и мысленных потоков всех живых существ вне зависимости от вида, цвета кожи, языка и вероисповедания.

3. Эти ценности кардинально противоположны циничным ценностям потребительства и наживы, транслируемым многими современными промоутерами, продюсерами, владельцами радиостанций, телеканалов, музыкальных клубов и концертных площадок.

4. Мы отказываемся называть прекрасным словом «культура» то, что нам пытается навязать кучка дельцов исключительно ради собственного материального обогащения, игнорируя наши актуальные потребности.

5. Эта жалкая кучка никогда не сможет убедить нас в том, что культура – это лишь побочный эффект от процесса холодного расчета прибыли и убытков, спроса и предложения и прочего экономического хлама, уже не раз доказавшего свою тотальную несостоятельность.

6. Мы отказываемся сотрудничать с теми лицами, которые попытаются загнать нашу музыку в цветной и приторный полиэтилен форматов, которые как вакуумная упаковка лишают нашу живую и дышащую музыку необходимого воздуха.

7. Мы готовы стремиться всеми силами к тому, чтобы наша музыка была максимально доступной для всех людей, что живут ныне или ещё появятся на свет на Земле и всех остальных уголках бесконечной Вселенной.

8. Мы признаём право каждого человека приобщиться к потоку творческой экспрессии всеми доступными ему гуманными средствами, будь то самостоятельная созидательная деятельность, посещение концертов, закачка файлов через Интернет или что-либо ещё, к чему располагает его свободная воля.

9. Мы считаем Интернет прекрасным средством бесплатного распространения своего творчества, но признаём право каждого человека самостоятельно выбирать способы получения доступа к нашей музыке.

10. Мы создаём нашу музыку не ради славы или награды, но ради приумножения добра на Земле и только так.
26.05.2009
Дополнения


11. Текст Манифеста написан для тех, кто умеет читать между строк и понимать общий смысловой контекст. Именно ради этого и был написан Манифест. ВОСПРИЯТИЕ МАНИФЕСТА БЕЗ КРИТИКИ, БЕЗ ЧУВСТВА ЮМОРА И БЕЗ ПРОЕКЦИИ НА СОБСТВЕННУЮ ПЕРСОНУ ЗАПРЕЩЕНО!


-------------------------------------------------------
Комментарии* к пунктам Манифеста:
-------------------------------------------------------

1* любое стилистическое самоопределение - смерть для музыки. Навязывая стиль или любую иную категорию, вы не только не добавляете смысла, а, наоборот, возводите новый саркофаг, который наглухо лишает слушателя возможности поучаствовать в творческом акте смыслосозидания.

2* музыка служит ТОЛЬКО во благо. Музыка во имя разрушения есть нонсенс. Всё, что несет в себе цель разрушения и вражды, есть всё, что угодно, но не музыка в ее вселенском смысле. Это политика, экономика, экстремизм, фанатизм, расизм, фашизм, *** и прочие "измы", но не музыка

3* не стоит вестись на соблазнительную перспективу "продать" себя подороже. Пускай этим занимаются те, кому вы доверяете и кто думает так же, как и вы ( я обращаюсь к Творцам). Это великое заблуждение, что музыканты - лишь винтики системы. Мы свободны в своем изначальном порыве! Мы способны выбирать! Главная задача музыканта - сохранить себя ради музыки.

4* Культура - это странное и очень неоднозначное слово. Эффект плацебо, которым наделяют это слово-пустышку, может служить благим целям равно так же, как и целям разрушения. Употребляя слово "культура" ты должен быть четко самоопределен в смысловом контексте, в котором ты его употребляешь. В противном случае ты вновь превращаешь его в "модель для сборки", которой могут воспользоваться против твоей воли и твоего мировоззрения.

5* смотри комментарий 4

6* смотри комментарий 1

7* те, кто прячет свою музыку от людей, доказывают себе и всем остальным, что их творение не достойно быть всеобщим достоянием (НО НИКАК НЕ НАОБОРОТ!)

8* никто на Земле и за ее пределами не в праве ограничивать доступ людей к музыке. ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, НАРЯДУ С ВОЙНОЙ! (доказательств того, что войны начинаются не от недостатка музыки, НЕТ)

…к сожалению, часть ценных комментариев безвозвратно утеряна…



АЙ ДА К НАМ! Группа вконтакте: http://vkontakte.ru/club9833880

Аватара пользователя
Kulver Stukas
Местный житель
Местный житель
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 14:11
Пол: Парень
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Манифест независимых музыкантов

Сообщение Kulver Stukas » 03 авг 2010, 15:58

rumble писал(а):8* никто на Земле и за ее пределами не в праве ограничивать доступ людей к музыке. ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, НАРЯДУ С ВОЙНОЙ! (доказательств того, что войны начинаются не от недостатка музыки, НЕТ)


А не получится так, что если абсолютно вся музыка будет в свободном доступе, то интерес к ней исчезнет? Человечество всегда интересовало обладание труднодоступными вещами, всегда приятно ощущать себя частью сообщества, обладающего редким или уникальным контентом.
З.Ы. Ах да, "если хочешь мира, готовься к войне" (цЭ)

Аватара пользователя
rumble
Местная звезда
Местная звезда
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 16:50
Пол: Парень
Откуда: untrace
Контактная информация:

Re: Манифест независимых музыкантов

Сообщение rumble » 03 авг 2010, 16:27

Kulver Stukas писал(а):А не получится так...

нет.
сейчас же музыка в основном доступна всем желающим. и ничего... интерес не угас :)
музыка ведь как воздух, интерес и необходимость в ней не пропадают никогда :rolleyes:


Вернуться в «Музыка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей